Мышечный корсет человека – это основа нашего здоровья.

Мышечный корсет (или мышцы кора, туловища) – это комплекс мышечных тканей, отвечающих за стабильное положение позвоночника, таза и бедер. Это единственные мышцы в организме, которые не двигают наше тело, а отвечают за сохранение его положения. За это они названы мышцами-стабилизаторами. Хорошо развитый мышечный корсет – залог красивой осанки, здоровой спины и крепкого пресса.

Подробнее


Осложнения плоскостопия

▪️Боли в стопах, коленях, бедрах, спине;
▪️Неестественно "тяжёлая" походка и осанка, косолапие при ходьбе;
▪️Непропорционально развитые или недоразвитые мышцы ног;
▪️Вальгусная деформация 1-го пальца стопы-"косточка" на большом пальце, вальгусная или варусная деформация всей стопы, искривление пальцев стопы, пяточные шпоры, мозоли;

Подробнее


Укрепление мышц брюшного пресса

В формировании осанки огромное значение имеет состояние мышц брюшного пресса. Они помогают удерживать туловище в вертикальном положении, при сокращении осуществляют сгибание тела вперёд и его наклоны и, что исключительно важно, своим тонусом поддерживают внутрибрюшное давление, необходимое для удержания внутренних органов в правильном положении. Кроме того эти мышцы участвуют в процессе дыхания.

Подробнее


Правильные позы

Дети дошкольного и младшего школьного возраста растут и развиваются очень быстро. Со стороны родителей важен постоянный контроль:как ребенок стоит,ходит,сидит,в какой позе находится во время сна,так как неправильные позы -основная причина нарушений осанки.

Подробнее


Рубрика "Вопрос-Ответ"

Вопрос:Какие признаки правильной осанки у дошкольников?
Ответ:Для дошкольников правильной считается такая осанка,когда голова немного наклонена вперёд,плечевой пояс незначительно смещен вперёд и не выступает за уровень грудной клетки (если смотреть в профиль).Лопатки слегка выступают,линия грудной клетки плавно переходит в линию живота,который выступает на 1-2см, физиологические изгибы выражены слабо.

Подробнее


Как правильно подобрать ортопедические стельки при плоскостопии?

Ортопедические стельки не дадут нужный эффект и не зафиксируют положительный результат, если они неправильно подобраны. Здесь нужна консультация врача, пациенту лишь останется выбрать дизайн и формат.

Подробнее


Особенности использования корректора осанки

При использовании корректора осанки, как и любого другого ортопедического приспособления, главное правило заключено в одну короткую фразу - «Не навреди!» Это значит, что сначала корректор нужно правильно подобрать, а потом правильно носить. Даже если корректор предназначен для профилактики, консультация с ортопедом не будет лишней.


Подробнее


Корректор осанки, или реклинатор

Корректор осанки, или реклинатор (лат. «reclino, reclinatum» - отклонять назад) — это ортопедическое изделие для профилактики нарушений осанки и исправления искривления позвоночника у детей и взрослых. Конструкция корректора может меняться в зависимости от назначения, однако в целом он представляет собой своеобразный эластичный жилет, который надевается по принципу рюкзака. «Рукава» этого жилета естественным образом разводят плечи и лопатки, формируя у человека стереотип правильной осанки.

Корректоры осанки делятся по степени жесткости на легкие, полужесткие и жесткие. Степень жесткости определяется наличием ребер жесткости, их количеством и материалом, из которого они изготовлены. 

Подробнее


ЛФК для спортсменов

Лечебная физическая культура – это система применения самых разнообразных средств физкультуры в целях профилактики, лечения и реабилитации человека. Занятия лечебной физкультурой могут помочь в укреплении опорно-двигательного аппарата: мышц, костей, суставов и связок, в профилактике травм и заболеваний, обеспечивая наиболее эффективный процесс лечения и способствуя восстановлению функций организма. 

Подробнее


Разновидности сколиоза и способы лечения

Наверное, не существует человека, который бы не слышал о сколиозе. Сколиоз – это искривление позвоночного столба во фронтальной плоскости в правую или левую сторону. 

 Казалось бы, какая разница: левосторонний или правосторонний сколиоз, ведь все равно это искривление позвоночного столба… Но все не так просто. 

Подробнее


как происходит знакомство с ребенком и его диагнозом

Сколиоз – боковое искривление позвоночного столба. Сколиозные процессы можно остановить, выполняя определенные упражнения для мышц спины. Занятия особенно рекомендуются пациентам детского возраста и тем, у кого сколиозные процессы находятся на ранних этапах развития, чтобы заболевание не развивалось далее. Диагностированный на ранних стадиях сколиоз успешно лечится, причем важное место в терапии этой патологии занимает лечебная физкультура и оздоровительная гимнастика. 

Подробнее


Мифы о сколиозе

Сколиоз представляет собой деформацию позвоночника в трех плоскостях. Это может быть обусловлено врожденной аномалией, приобретенным дефектом или последствием травмы. Сколиоз довольно распространен, но многие люди имеют неверное представление о нем. Об этом заболевании бытуют некоторые мифы.

Подробнее