Правила выбора корректора осанки

Корректоры осанки используются в двух случаях: для профилактики появления патологии позвоночника или для коррекции уже имеющейся патологии. В последнем случае корсет назначает врач, хотя и для профилактической цели консультация ортопеда будет не лишней.

Подбор размера:
Основными параметрами подбора корректора осанки по размеру является объем талии и рост. Если по объему талии вы находитесь где-то посередине между двумя размерами, то нужно брать больший размер. Если вам назначен совмещенный, усиленный корректор, то стоит измерить и окружность живота (обхват поясницы). Он измеряется на 8-10 см ниже талии. Некоторые производители также связывают размер корректора с обхватом грудной клетки. Для определения обхвата грудной клетки нужно измерить объем груди под грудными мышцами, а для женщин — под молочными железами. Правильно подобранный корректор осанки не должен натирать в подмышках, стягивать талию слишком туго, резать кожу и вызывать ощущение боли. Проверить, правильно ли подобран корректор осанки и правильно ли отформованы ребра жесткости, можно с помощью простого теста: плечи должны быть разведены, грудной отдел прямой, позвоночный столб имеет естественную S-образную линию изгиба.

Необходимо учитывать и материал, из которого изготовлен корректор, особенно если он предназначен для ребенка. Ношение корректора не должно нарушать естественный теплообмен, поэтому материал должен хорошо пропускать воздух. Если пациент склонен к аллергии, нужно выяснить, не входят ли в состав корсета латексные элементы или иные возможные аллергены.

Если диагностированы определенные патологии, то параметры корректора для осанки определяются врачом-ортопедом.

Важно понимать, что корректор осанки (ни профилактический, ни лечебный) не является панацеей от сутулости, сколиоза, кифоза и других нарушений осанки. Он работает только в комплексе с физкультурой, ЛФК, регулярными занятиями по укреплению мышц спины. Ортопедический корсет никогда не заменит корсет мышечный, и только развивая длинные мышцы спины, можно достичь желаемого результата - иметь хорошую осанку и здоровую спину.